Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
Версия для слабовидящих
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Колумбус
Ваш город: Колумбус?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула

Введение почасового МРОТ

Введение почасовой ставки минимального размера оплаты труда (МРОТ) имеет право на существование, но её актуальность будет зависеть от размера. Об этом заявил уполномоченный по правам предпринимателей в сфере соблюдения трудового законодательства Дмитрий Порочкин. 

Если почасовая ставка будет установлена выше, чем почасовая ставка при действующем МРОТ (при делении МРОТ на количество отработанных часов при полном рабочем дне), то в данном случае это однозначно будет считаться улучшением условий труда работников, которые работают на полставки или неполный рабочий день, — пояснил Порочкин.

Как подчеркнул омбудсмен, который также является членом генсовета Партии Роста, если почасовая ставка останется на нынешнем уровне, то никакого смысла в ней не будет.

При увеличении минимального размера часовой ставки оплаты труда работодатели всё равно будут иметь возможность платить людям меньше, оформив сотрудника через договор ГПХ (гражданско-правового характера. — NEWS.ru), а это значит, что часть сотрудников уйдут за штат и не смогут получать остальные гарантии, — уверен Порочкин.

Поводом для комментария стал проект генерального соглашения между кабмином, работодателями и профсоюзными организациями на 2021–2023 годы. При этом сообщалось, что в России собираются обсудить введение на законодательном уровне понятия минимального размера часовой ставки оплаты труда.

В случае, если вычислять почасовую оплату будут исходя из месячного МРОТ, то её сумма окажется менее 100 рублей. Если же установить минимум хотя бы на уровне 200 рублей в час, будут дискриминируемы работающие за месячный МРОТ, подчеркнула заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Елена Косаковская. Также неясно, останутся ли при введении почасового МРОТ доплаты за работу в ночное время и другие тяжёлые условия труда.

При этом в Министерстве труда и социальной защиты РИА Новости рассказали, что готовы обсуждать вопрос введения почасового МРОТ со сторонами социального партнёрства.

Источник: https://news.ru/society/ombudsmen-ocenil-ideyu-vvesti-pochasovoj-mrot/

 

 

 

Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52