Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
Версия для слабовидящих
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Колумбус
Ваш город: Колумбус?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула

О порядке предоставления отдыха работникам за сдачу крови

На основании ст. 186 ч.1 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день вызванного этим медосмотра работник освобождается от выполнения трудовых обязанностей.

Разъяснения по этому поводу (не носящие официальный характер) дали представители департамента правовой и международной деятельности Минтруда. Для выполнения требований данной нормы и с целью исключения спорных ситуаций работодатель должен издать приказ об освобождении работника от выполнения трудовых обязанностей в связи со сдачей крови и прохождением медосмотра. Подобная мера необходима для учета присутствия (отсутствия) сотрудника на рабочем месте и правильного ведения табеля учета рабочего времени.

Если же по согласованию с работодателем работник приступил к выполнению обязанностей (кроме работы с вредными и (или) опасными условиями труда, где подобная ситуация невозможна), ему гарантируется день отдыха по желанию.

В случае самовольного выхода на работу в день сдачи крови и ее компонентов при отсутствии согласования с работодателем последний освобождается от обязанности предоставить сотруднику день отдыха за день сдачи крови и ее компонентов, так как работник нарушил требования ст. 186 ТК РФ (злоупотребление правом).

Правовых ограничений для издания локальных нормативных актов, определяющих порядок предоставления гарантий работникам при сдаче крови и ее компонентов, не существует. Более того, правовая регламентация этих отношений станет превентивной мерой, позволяющей исключить возникновение конфликтов и спорных ситуаций. При этом работодатель предоставляет дополнительный день отдыха с учетом личных пожеланий работника и интересов производства.

Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52