Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Ашберн
Ваш город: Ашберн?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула

Основные изменения трудового законодательства в 2022 году

Центр охраны труда "НСС Консалт"  совместно с общественным уполномоченнымпо вопросам охраны труда при уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве подготовили инфографику по основным изменениям трудового законодательства в 2022 году.

1. Приказ о приеме на работу больше не нужен

В соответствии с Федеральным законом № 377-ФЗ и статьей 68 Трудового Кодекса РФ для приема на работу нужен только трудовой договор, а приказ о приеме на работу больше не требуется. Работодателям необходимо актуализировать внутреннюю документацию, где осталась формулировка о «приеме на работу на основании приказа».

2. Обновлены формы учетных карточек для воинского учета

В соответствии с Приказом Министра обороны № 700, обновились правила воинского учета. В Приказе описаны правила ведения на призывников и военнообязанных индивидуальной карточки воинского учета по форме №10, а также процедуры Сверки с документами воинского учета и с военкоматами.

3. Новая отчетность о вакантных должностях и ликвидации работодателя

В соответствии с Постановлением Правительства от РФ № 2576, работодатели из п. 3.2 ст. 25 Закона от 19.04.91 № 1032-I обязаны ежемесячно размещать на Портале «Работа России» или на иных информационных ресурсах следующие сведения:

· о процедуре банкротства;

· информацию для профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

· о свободных рабочих местах и вакансиях;

· о созданных или выделенных рабочих местах для инвалидов.

4. Уточнение Правил оформления пособий

В соответствии с Федеральным закон № 255-ФЗ, медицинские организации перешли на оформление электронных листков нетрудоспособности, а бумажные больничные теперь выдаются только в исключительных случаях. По новой процедуре работодатели будут получать от ФСС сведения об изменении статуса больничного: открыт, продлен, закрыт и пр.

5. Изменился Порядок выполнения квоты для трудоустройства инвалидов

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 366, изменился порядок определения квоты для трудоустройства инвалидов. Квота рассчитывается по среднесписочной численности персонала до 1 февраля по данным за IV квартал предыдущего года.

6. Определен Порядок трудоустройства работников организаций, которые приостановили деятельность

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от № 511, работодатели, вынужденные приостановить работу, могут перевести работников в другие организации по направлению из центра занятости с оформлением срочного договора у нового работодателя, но без расторжения трудового договора у себя.

Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52