Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
Версия для слабовидящих
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Сиэтл
Ваш город: Сиэтл?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула
  • Главная
  • Новости
  • Центр охраны труда "НСС Консалт" принял участие в обсуждении проекта нового КоАП

Центр охраны труда "НСС Консалт" принял участие в обсуждении проекта нового КоАП

Дмитрий Порочкин, Генеральный директор Центра охраны труда "НСС Консалт", общественный уполномоченный по вопросам охраны труда при уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве. принял участие в совещании в Минюсте с участием Министра Чуйченко Константин Анатольевича по вопросам нового КоАП.
С 01 января 2021 должен был вступить в силу обновленный КоАП РФ, однако срок работы над Кодексом продлили и только сейчас вышел проект.
Проект еще окончательно не утвержден, но некоторые изменения уже заметны:
• в проекте нового КоАП РФ, в отличие от действующей редакции, все нарушения в сфере охраны труда из статьи 5.27.1 вынесены в отдельные статьи Кодекса;
• в формулировке «необеспечение работников средствами индивидуальной защиты» произошло значительное изменение: «работников» заменили на «работника». Теперь штраф в размере 130 000 – 150 000 рублей придется платить за каждого, необеспеченного средствами индивидуальной защиты, работника;
• значительно увеличился штраф за сокрытие несчастного случая и профессионального заболевания работника: теперь он составит 140 000 – 160 000 рублей (вместо 5000 – 10 000 рублей).
• Появился новый вид нарушения: несвоевременное сообщение о несчастном случае на производстве, профессиональном заболевании работника, нарушение установленного порядка расследования, оформления, регистрации и учета несчастных случаев либо непредставление работодателем информации о последствиях несчастного случая на производстве и мерах, принятых с целью предупреждения несчастных случаев на производстве. Штраф за такое нарушение составит 60 000 – 100 000 рублей;
• За уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного срока их заключения штраф тоже немного повысили: 3000 – 5000 рублей (вместо 1000 – 3000 рублей).
• Из всех статей в области трудового права и охраны труда исчезла административная ответственность в виде «административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток», штраф – это максимальное наказание.
Остальные формулировки нарушений в области трудовых прав граждан и штрафы за нарушения в новом проекте КоАП РФ остались без значительных изменений, за исключением нумерации и порядка статей. В целом, можно сказать, что все поправки достаточно справедливы и ожидаемы, но делать выводы еще рано, для начала необходимо дождаться итоговую редакцию Кодекса и принятие документа.
Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52