Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
Версия для слабовидящих
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Сиэтл
Ваш город: Сиэтл?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула

Женский труд – охрана и гигиена труда женщин

Требования к условиям женского труда более строгие в связи с анатомическими и физиологическими особенностями женского организма. Женщины сильнее реагируют на вибрацию, ионизацию, определенные химические яды, излишнее физическое напряжение, чем мужчины, оказавшиеся в тех же условиях. Особенно ярко неблагоприятное воздействие выражается в период беременности, лактации и климакса. В связи с тем, что без женского труда не обходится ни одно производство, и в целях сохранения здоровья и трудоспособности работающих женщин, существующим законодательством предусмотрены определенные ограничения по нагрузке и видам работ, а также некоторые дополнительные права для работников женского пола.

Так, законодательно закреплено ограничение веса при переноске и передвижении тяжестей (до 20 кг вручную, до 50 кг на носилках), запрещено привлекать к ночным и сверхурочным работам беременных и кормящих женщин, запрещен труд беременных в контакте с химическими веществами, в условиях воздействия инфразвука, ультразвука, теплового излучения. Также категорически запрещено использовать беременных женщин на подземных работах, в условиях резких перепадов атмосферного давления, в подвальных помещениях без естественного освещения и проветривания.

На рабочих местах женщин рекомендуется устанавливать микроклимат в оптимальных, или, как минимум, допустимых параметрах. На стационарных рабочих местах для женщин необходимо организовать работу в свободном режиме, позволяющем сменить позу и положение тела по желанию. Женщины, работающие на производстве должны обеспечиваться спецодеждой, обувью и защитными приспособлениями. С 5-го месяца беременности работницу переводят на легкие работы. Также для женщин предусмотрены специальные отпуска до и после родов.

Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52