Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
Версия для слабовидящих
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Сиэтл
Ваш город: Сиэтл?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула

Виды и условия труда

Одними из наиболее значимых факторов, влияющих на безопасность, считают вид трудовой деятельности, сложность и напряженность, а также условия, в которых она проходит.

По видам деятельности различают физический труд, характеризующийся повышенной нагрузкой на мышечную систему, опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему. На сегодняшний день на производстве чаще встречается  механизированный труд. Он отличается большей скоростью и монотонностью движений. В сочетании с однообразием, высокой скоростью и нервным напряжением такая работа приводит к быстрой усталости и нервному истощению.

Умственный труд  по затратам двигательной активности невелик - основная нагрузка приходится на внимание, память, мыслительную и эмоциональную деятельность. Наиболее сложной умственной деятельностью является творческий труд, который требует значительного нервно-эмоционального напряжения.

Следует помнить, что в условиях монотонной работы связанной с трудом на конвейере, для уменьшения утомления, травматизма и заболеваемости, должны создаваться особенные условия труда: частые короткие перерывы, эстетичность производства, смена рабочих операций, производственная гимнастика. Период восстановления после физической работы проходит достаточно быстро.

Умственный труд  сам по себе не настолько утомителен и может продолжаться достаточно долго без перерыва. Однако для восстановления работнику необходим более длительный перерыв в связи с основной нагрузкой на нервную систему и мыслительную деятельность. Рабочие места для работников умственного труда должны быть максимально комфортны, включая освещенность и микроклимат. Все неблагоприятные факторы (шум, вибрация, излучение) желательно свести к минимуму.

Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52