Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Ашберн
Ваш город: Ашберн?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула

Травматизм на рабочих местах и его причины

Травма на производстве – нарушение функций и целостности организма вследствие воздействий опасных производственных факторов, иными словами, после несчастного случая. Производственные травмы делятся на группы по влиянию факторов: механические (порез, перелом,), температурные (ожог, обморожение), химические (отравление), электрические (электротравма), психологические (стресс, шок, испуг).

К техническим причинам относятся конструктивные недостатки механизмов и их неисправность, несовершенство оградительных, вентиляционных устройств, отсутствие заземления у электроприборов, негерметичность емкостей с ядовитыми химикатами.

Организационные причины характеризуются непроведением инструктажей по безопасности труда, недостаточным контролем за соблюдением техники безопасности, нарушением режима труда и отдыха, несоблюдением технологии производства. Неблагоприятный микроклимат, повышенный уровень шума, вибрации, излучений, некачественное освещение, несоблюдение гигиены приводят к травматизму по санитарно-гигиеническим причинам.

Психофизиологические причины – усталость или монотонность, несоответствие особенностей организма условиям труда, психологическая обстановка в коллективе. К субъективным причинам относят личную недисциплинированность работника, алкогольное или наркотическое опьянение, нахождение на рабочем месте в нездоровом состоянии и др.

Экономическими причинами становятся желание увеличить выработку, пренебрегая безопасностью, недостаточное субсидирование мероприятий по улучшению условий труда и т.д.

Чаще всего несчастный случай на производстве происходит не по одной из причин, а обусловлен несколькими факторами, создающими опасную ситуацию на рабочем месте.

Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52