Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
Версия для слабовидящих
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Колумбус
Ваш город: Колумбус?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула

Специалист по управлению охраной труда организаций

На многих предприятиях, к сожалению, раздел охрана труда не занимает того места, которое должно быть обеспечено ему в силу своей важности. Тем не менее, государство следит за этим процессом и постепенно изменяет законодательство с целью обеспечения безопасных и комфортных условий труда для каждого сотрудника промышленного предприятия или офиса. Согласно Трудовому кодексу, на любом предприятии, имеющем более 50 сотрудников, обязательно должен быть специалист (инспектор) по охране труда. За нарушение закона полагается административная или материальная ответственность.

Численность службы по охране труда определяется законом. Методику, по которой можно рассчитать количество необходимых сотрудников, можно найти в Межотраслевых нормативах численности работников СОТ. Она есть в нормативно-правовом разделе нашего сайта. Там же Вы найдете значение численности службы по охране труда для безопасной и эффективной производственной деятельности.

Специалист по охране труда: основные обязанности сотрудника

Когда Вы рассчитаете численность службы по охране труда, встает вопрос о специалисте, который будет грамотно вести дела. Если у Вас небольшая организация, то будет достаточно одного работника. Кроме того, всегда можно обратиться к услугам аутсорсинга. В этом случае раздел охрана труда будет передан квалифицированным инспекторам с большим опытом работы.

Экономить на данной службе невыгодно не только из-за существенных штрафов со стороны контролирующих органов, но и по причине простоев производства в следствии чрезвычайных ситуаций, возникших по причине несоблюдения техники безопасности. Управление охраной труда в организации имеет огромное значение для эффективности работы предприятия:

Данная служба выполняет множество функций. Ее специалисты занимаются проведением инструктажей и аттестацией рабочих мест, обучают сотрудников. Кроме того, они отсылают заявки на участие в конкурсах по охране труда. Они проводятся внутри предприятия, в регионе и даже на уровне страны. Таким образом, Вы повышаете рейтинг Вашей организации и доверие покупателей.

Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52