Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
Версия для слабовидящих
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Колумбус
Ваш город: Колумбус?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула

Основные термины охраны труда

Охрана труда – это целая система правовых, социально-экономических, гигиенических, лечебно-профилактических, технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизни и здоровья человека в процессе трудовой профессиональной деятельности. Основной задачей охраны труда является достижение максимальной производительности труда и обеспечение комфорта работающих, сведя к минимуму вероятность травмирования или заболевания.

К основным терминам охраны труда относятся:

Техника безопасности – основной метод охраны труда, состоящий из организационных и технических мероприятий и средств, направленных на предохранение работающих от воздействия опасных производственных факторов.

Гигиена труда – наука, изучающая воздействие на организм человека окружающей производственной среда и способы устранения неблагоприятных факторов трудовой деятельности.

Пожарная безопасность – меры, при которых исключается возможность пожара, либо, в случае возникновения – обеспечение защиты людей и предотвращение воздействия на них опасных факторов.

Рабочее место -  пространство, оснащенное необходимыми средствами, в котором осуществляется производственная деятельность работника или группы работников.

Условия труда – совокупность факторов производственного окружения, которые оказывают влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе трудовой деятельности. К основным факторам производственной среды относят психо-физиологические, эстетические и социально-психологические элементы, а также санитарно-гигиеническая обстановка.

Профессиональное заболевание – заболевание, вызванное влиянием вредных условий труда, может сопровождаться утратой трудоспособности и даже привести к инвалидности.

Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52