Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Ашберн
Ваш город: Ашберн?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула

Охрана труда при эксплуатации электроустановок

Работа на электроустановках всегда подразумевает повышенный риск несчастных случаев и травм. Именно поэтому охране труда при эксплуатации электроустановок на предприятиях должно уделяться усиленное внимание. Недостаточно продуманная система организации труда и халатно исполняемые или неисполняемые вовсе мероприятия по его охране могут привести к потере здоровья и жизни работников. Ответственность руководителя в случаях таких нарушений варьируется от административной до уголовной.

Одним из ключевых моментов охраны труда при эксплуатации электроустановок является постоянный контроль технического состояния оборудования. Регулярные испытания, профилактические и ремонтные работы в несколько раз снизят риск травматизма рабочих.

Немаловажно также проверять общее состояние сетей электропитания, заземление и целостность изоляции электрических кабелей, а также функционирование противопожарных систем.

ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ

Вторым важнейшим фактором безопасной работы с электрооборудованием является квалифицированность персонала. К работе должны допускаться только лица, прошедшие соответствующее обучение в сертифицированных образовательных учреждениях.

Помимо профессиональной подготовки, работники электроустановок в обязательном порядке должны быть ознакомлены с правилами первой помощи при поражениях электротоком, пожарной безопасности и пройти обучение по правилам ТБ при работе с электрооборудованием.

РАЗРАБОТКА ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Эффективная система охраны труда при эксплуатации электроустановок начинается с разработки пакета регламентирующей документации. Опираясь на актуальные законодательные нормы, центр «NSS Консалт» составит для вас:

Ниже в качестве образца приводится выдержка из правил безопасности при работе на электроустановках:

1. Порядок применения и область применения данных Правил

1.1 Настоящие Правила безопасности при эксплуатации электроустановок распространяются на работников предприятия и других лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, а также осуществляющих в них оперативные переключения, выполняющих монтажные, наладочные, строительные, ремонтные работы, измерения и испытания.

1.2 Данные правила составлены в соответствии с межотраслевыми Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок и в обязательном порядке доводятся до персонала в инструктажах и инструкциях по охране труда.

1.3 Электроустановки должны проходить регулярный контроль технического состояния, и эксплуатировать только в исправном, обеспечивающем безопасные условия труда.

1.4 На месте эксплуатации электроустановок должны находиться защитные средства, прошедшие испытания на годность, а также средства оказания первой помощи согласно установленного перечня.

1.5 Запрещается выполнение заданий и указаний, идущих вразрез с настоящими Правилами.

Согласовав с Вами особенности производственных процессов на вашем предприятии, мы разработаем подобную документацию и для Вас. Звоните: (495) 660-38-44

Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52