Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
Версия для слабовидящих
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Колумбус
Ваш город: Колумбус?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула

Как правильно организовать аттестацию

Следует понимать, что аттестация и оценка персонала – далеко не одно и то же. Аттестация – всего один из методов оценки, который анализирует соответствие сотрудника занимаемой должности, диагностирует его слабые и сильные стороны, способствует выявлению сотрудников нуждающихся в обучении и помощи. Проведение аттестации и оценка ее результатов регламентируются действующим законодательством.

Проведение аттестации состоит из трех этапов: подготовительный период, аттестация и подведение итогов.

На этапе подготовки разрабатываются аттестационная программа и методики, по которым будет проводиться оценивание сотрудников. Вырабатываются критерии для объективной оценки. Готовится необходимая документация – бланки, формы для заполнения, журналы. Подготавливается приказ о проведении аттестации, где оговариваются сроки проведения, состав аттестационной комиссии, план аттестации. Также на подготовительном этапе должны быть четко определены цели аттестации по каждому подразделению и сформирован опросник, максимально точно определяющий необходимую информацию.

Следующий этап – собственно, само проведение аттестационных мероприятий. Сотрудниками заполняются утвержденные формы и журналы, подготавливаются отчеты за предыдущий период.

Самым важным и значимым этапом становится подведение итогов. Собирается аттестационная комиссия, происходит обсуждение и анализ полученных результатов, составляются рекомендации для повышения эффективности работы с сотрудниками и принимаются решения по сотрудникам не соответствующим по компетентности своим должностям. По результатам аттестации сотрудника можно повысить в должности, отправить на обучение, премировать, а в случае полного несоответствия – уволить.

Поэтому аттестация является крайне важным инструментом в управлении персоналом, и нельзя подходить к ней формально, «для галочки».Как правильно организовать аттестацию

Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52