Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
Версия для слабовидящих
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Дублин
Ваш город: Дублин?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула

Инструкции по охране труда

Цель составления инструкций по охране труда – обеспечение безопасности трудящихся, сохранение их жизни и здоровья, минимизация количества несчастных случаев. Инструкции по охране труда в обязательном порядке разрабатываются на каждом предприятии, независимо от формы собственности и регламентируются законодательством о труде, нормативно-правовыми актами, типовыми положениями и стандартами ССБТ. Инструкции по охране труда и безопасности трудовой деятельности на предприятии подразделяются на общие, для отдельных профессий, а также на инструкции на отдельные виды работ.

Государство обязывает разработать необходимый минимум инструкций: инструкция для вводного инструктажа, инструкция по оказанию первой неотложной помощи, инструкция по соблюдению пожарной безопасности, инструкция по охране труда при работе с электрооборудованием и компьютерной техникой, инструкция по охране труда для категорий служащих (уборщица, бухгалтер, и т.д.). При этом инструкций может быть разработано намного больше, в зависимости от специфики деятельности предприятия.

Все инструкции по охране труда необходимо разработать и утвердить у руководителя предприятия. Для вступления в действие данные документы утверждают с помощью соответствующего приказа. Оригинал инструкции хранится у ответственного за охрану труда на предприятии, а копии выдаются работникам предприятия. Выдача копии инструкции регистрируется в специальном журнале учета выдачи инструкций с подписью получившего.

Все разработанные на данном предприятии инструкции должны регистрироваться в специализированных реестрах, ведущихся ответственным лицом: журнал регистрации инструкций по охране труда и журнал учета выдачи инструкций по охране труда на предприятии.

Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52