Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
Версия для слабовидящих
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Сиэтл
Ваш город: Сиэтл?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула

Факторы, влияющие на безопасность труда

Условия труда на предприятии, то или иное сочетание факторов обуславливает эффективность труда и состояние здоровья работников. Создание безопасных и комфортных условий для своих работников являются основной задачей для руководства предприятия, так как уже доказано, что благоприятные условия работы повышают настроение и улучшают самочувствие работников. Следовательно, создаются предпосылки для высокой производительности, тогда как плохие условия снижают качество и результативность труда, а также увеличивают риск травматизма и заболеваемости.

Производственные факторы, влияющие на человека подразделяются  на технические, организационные, экономические, социально-бытовые, санитарно-гигиенические, психофизиологические и природно-климатические.

Технические и эргономические факторы включают в себя уровень автоматизации всех процессов, рациональность организации рабочего места, удобство расположения технических устройств в рабочей зоне, наличие и исправность предохраняющих в опасных местах устройств, соответствие физиологических возможностей работника. В число организационных факторов входят режим работы и отдыха, дисциплина труда, контроль за охраной труда, качество профподготовки персонала. Под экономическими факторами понимается выбор технологии, регулирование затрат рабочего времени, четкий регламент темпа и ритма работы.

К социально-бытовым относятся порядок и чистота рабочих мест, достаточность санузлов, оснащенность столовыми, медпунктами, комнатами отдыха и пр. Не менее важно учитывать и психофизиологические факторы – напряженность и тяжесть труда, монотонность, моральный климат коллектива и др. Для природных факторов характерно определение географических особенностей

Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52