Меню
lang lang
Центр охраны труда,
экологической, пожарной
и промышленной безопасности
«НСС Консалт»
phone
Телефон в Москве:7 (495) 212-18-51
phone
Звонок по России бесплатный: 7 (800) 500-73-52
09:00-18:00 (Пн-Пт)
email
Наш адрес в Москве
Филиал в Санкт-Петербурге
Филиал в Уфе
Филиал в Липецке
Филиал в Ярославле
Филиал в Туле
Ваш филиал:
Ашберн
Ваш город: Ашберн?
да, все верно Изменить филиал
Выберите ближайший к Вам филиал
Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Липецк
Ярославль
Тула
  • Главная
  • Новости
  • ГЕНПРОКУРАТУРА ВНЕСЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЮ РОСТРУДА ИЗ-ЗА НАРУШЕНИЙ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ГЕНПРОКУРАТУРА ВНЕСЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЮ РОСТРУДА ИЗ-ЗА НАРУШЕНИЙ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Федеральная служба по труду и занятости попала под прицел прокуратуры из-за многочисленных нарушений законодательства о защите прав предпринимателей.

Сотрудники Роструда не своевременно и не в полном объеме вносили данные о проверках юридических лиц в соответствующий реестр. Есть прецеденты с нарушением сроков и в полгода, и в полтора года.

Генеральная Прокуратура выявила факты излишних запросов тех или иных документов в ходе проверок. Хотя в рамках межведомственного взаимодействия многие сведения можно получить и не беспокоя в который раз предприятие. Например, в Краснодарском крае и Новгородской области Роструд незаконно требовал от предпринимателей предоставления разрешительных документов, имеющихся в распоряжении иных государственных органов.

Любопытно что, проведению проверок таким образом способствовало применение внутренних методических рекомендаций по осуществлению надзора и контроля, утвержденных приказом Роструда. Видимо, другие горячо обсуждаемые методические рекомендации для инспекторов ГИТ по расследованию несчастных случаев на производстве не первые в ряду неправомерных ведомственных документов.

В числе других нарушений Роструда – не соблюдение порядка уведомления о результатах проверок, игнорирование сроков уведомления юридических лиц о мерах, принятых в отношении должностных лиц, допустивших нарушения их прав. Такие примеры по несоблюдению сроков уведомления предприятий о мерах дисциплинарного воздействия в отношение руководителей ГИТ или их заместителей отмечались в Омской, Самарской, Челябинской области, в Республике Дагестан.

С правильностью оказания государственных услуг у ведомства тоже не всё гладко. Роструд затягивает сроки рассмотрения заявлений об аккредитации частных агентств занятости. По закону этот срок составляет 15 дней, но в 30 случаях ведомство почему-то решило пренебречь им. Кроме того, Роструд самовольно отзывает аккредитацию частных агентств занятости без указания причины своих действий. Заявителям приходится повторно обращаться за разъяснениями. Бывали случаи, когда частные агентства заявляли о смене своего руководителя и прилагали пакет подтверждающих документов. Однако по неизвестным причинам Роструд повторно требовал предоставление сопутствующей документации к заявлению.

Допускаются и случаи безосновательного отказа в предоставлении государственной услуги по регистрации уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению социальных услуг. Контроль за полнотой и качеством предоставления данной государственной услуги со стороны руководства ведомства с 2015 года осуществлялся всего один раз.

При информировании и консультировании работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства Роструд ограничивается краткими ответами, которые не дают заявителям досконально разобраться в сути проблемы.

По мнению прокуратуры, вышеуказанные нарушения появились из-за недостаточного контроля за деятельностью ведомства со стороны руководства Роструда. К тому же налицо факт ненадлежащего исполнения обязанностей отдельными работниками Федеральной службы по труду и занятости.

После проведенной проверки Генеральная прокуратура РФ обязала руководство Роструда принять меры по устранению допущенных нарушений закона, выявить причины их возникновения. Кроме того, предписано привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Контакты

contacts
Телефон в Москве
7 (495) 212-18-51
contacts
Звонок по России бесплатный
7 (800) 500-73-52